Заместитель начальника Управления Росгвардии по Пермскому краю полковник Сергей Кумиров в День памяти и скорби возложил цветы к мемориалу «Скорбящая» на Егошихинском кладбище. В церемонии приняли участие официальные лица, представители органов исполнительной власти, общественных и патриотических организаций.
После возложения цветов и венков участники мероприятия почтили память Героев войны минутой молчания, салютная группа дала три залпа.
Около мемориала находится воинское захоронение, где покоятся останки 2 223 бойцов и командиров Красной армии, умерших от ран в госпиталях города в годы Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года навсегда останется в памяти жителей нашей страны днем великой трагедии, знаменуя собой начало Великой Отечественной войны. 85 лет назад ранним воскресным утром фашистская Германия и ее союзники напали на Советский Союз. Началась война, сломавшая судьбы миллионов советских людей. Этот день стал символом единства и сплоченности всех народов СССР перед страшной угрозой, нависшей над нашей страной.
От Прикамья на фронт отправились более полумиллиона жителей, каждый третий из них – не вернулся. Мемориал «Скорбящая» – трагичный символ тех событий. Он был установлен полвека назад, в канун 30-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Именно здесь находится воинское захоронение, на котором покоятся участники войны.



